О профилактике африканской чумы свиней в особо охраняемых природных территориях федерального значения в Брянской и Смоленской областях

Фильтры

Регион

Новости

О профилактике африканской чумы свиней в особо охраняемых природных территориях федерального значения в Брянской и Смоленской областях

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям уже не раз обращало внимание на остающуюся напряженной эпизоотическую ситуацию в Российской Федерации с распространением африканской чумы свиней.

Так, по данным Международного эпизоотического бюро только с начала 2018 года в 17 случаях вспышки данного заболевания были зарегистрированы среди популяции диких кабанов. При этом последние 3 года как Брянская, так и Смоленская области остаются благополучными по АЧС. В связи с этими обстоятельствами в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации по недопущению заноса и дальнейшего распространения вируса африканской чумы свиней Управлением Россельхознадзора территориальными управлениями Росприроднадзора по Брянской области и Смоленской области ежемесячно проводятся рейдовые мероприятия в особо охраняемых природных территориях федерального значения.

В Брянской области это ФГБУ  Государственный природный биосферный заповедник «Брянский лес» и государственный природный заказник федерального значения «Клетнянский», в Смоленской области — ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье». В ходе рейдов специалистами проводится осмотр территорий обитания диких кабанов, мест подкормки животных и путей их миграции.

В 2017 году и истекшем периоде 2018 года больных животных и их трупов обнаружено не было. Кроме того, совместно с администрациями особо охраняемых природных территорий федерального значения Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проводится прижизненный мониторинг диких кабанов. В результате лабораторных исследования 47 проб слюны, полученной бесконтактным методом от диких кабанов в Брянской области, и 2 проб слюны от диких кабанов из Смоленской области, проведенных в ФГБУ «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория», фрагментов генома вируса африканской чумы не бнаружено. Мероприятия будут продолжены.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее