О выявлении очага классической чумы свиней в Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

О выявлении очага классической чумы свиней в Смоленской области

В охотничьем хозяйстве общества «Монолит» в урочище «Паньково» Глинковского района Смоленской области начался падеж диких кабанов. Как показало лабораторное исследование, причина гибели животных – классическая чума свиней. В настоящее время специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям и областной ветслужбы проводятся противоэпизоотические мероприятия.

На территории урочища под запретом находится охота, перемещение домашних и диких свиней, а также продуктов убоя и охоты. Трупы павших животных уничтожены путем сжигания, проведена дезинфекция мест их обнаружения и уничтожения.

Ранее, в январе – марте прошлого года, в охотхозяйствах Угранского и Краснинского районах уже выявлялись очаги классической чумы свиней. Своевременно и грамотно проведенные мероприятия по их ликвидации, позволили удержать ситуацию под контролем и не допустить дальнейшее распространение инфекции.

Данные вспышки КЧС связаны, прежде всего, с несоблюдением охотхозяйствами области ветеринарно – санитарных требований законодательства РФ.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее