Об эпизоотическом состоянии отрасли птицеводства в Брянской и Смоленской областях

Фильтры

Регион

Новости

Об эпизоотическом состоянии отрасли птицеводства в Брянской и Смоленской областях

Результаты контрольно-надзорной деятельности Управления Россельхознадзора свидетельствуют о сохранении в 2014 году эпизоотического благополучия по особо опасным болезням птиц, включая грипп птиц в птицеводческой отрасли Брянской области.

В целях отслеживания эпизоотической ситуации по особо опасным болезням птиц в текущем периоде надзорным органом совместно с региональными ветеринарными службами была выработана система наблюдений, то есть лабораторный мониторинг как в дикой фауне и личных подворьях граждан, так и в птицеводческих предприятиях.

В общей сложности на грипп птиц и болезнь Ньюкасла проведено около трех тысяч исследований биологического и патматериала. Результат по всем исследованиям отрицательный. Поголовье домашней птицы в промышленных птицеводческих предприятиях регионов составляло около 9 млн. голов.

Причём более 7 миллионов – сосредоточены в Брянской области в таких птицеводческих хозяйствах как ООО «Победа Агро» , ЗАО «Куриное царство», ООО «Брянский бройлер», и ООО « Снежка».

Кстати ООО «Снежка» единственное предприятие в области, сохранившее производство пищевого яйца.

В Смоленкой области поголовье птицы составляло около 1,5 миллиона голов в трёх промышленных предприятиях ООО «Сметанино» и СПК «Пригорское», ООО «Инвакорп Агро».

В настоящее время практически все предприятия работают в режиме закрытого типа.

Проводимый комплекс необходимых ветеринарно – санитарных мероприятий, включая вакцинацию птицы, выработанная система контроля и регулирования ввоза инкубационного яйца, в том числе из – за пределов Российской Федерации позволяют поддерживать благополучную эпизоотическую ситуацию в отрасли птицеводства.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее