Об итогах проверок деятельности пунктов по убою животных в Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

Об итогах проверок деятельности пунктов по убою животных в Смоленской области

4 июня в рамках реализации мероприятий по недопущения распространения африканской чумы свиней состоялось совещание об итогах проверок деятельности пунктов по убою животных в Смоленской области.
В мероприятии приняли участие заместители Руководителя, начальники и заместители начальников отделов Управления Россельхознадзора, а также представители государственной ветеринарной службы Смоленской области.

Открывая совещание, представители Управления Россельхознадзора подчеркнули актуальность рассматриваемого вопроса.

"Необходимо выстроить эффективно работающий механизм, позволяющий проводить системный мониторинг ветеринарно-санитарного состояния предприятий по убою животных", – подчеркнули специалисты надзорного органа.

К такому подходу обязывает проведенный анализ результатов проверок боен.

Так, специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установлено, что во всех убойных пунктах отсутствуют условия для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов, включая трихинеллоскопию.

Практически во всех проверенных убойных пунктах установлено:

- неудовлетворительное санитарное и техническое состояние производственных помещений. Нарушена целостность покрытия полов, стен, потолков, оконных проемов;
- отсутствие необходимых технологических средств и оборудования, предназначенного для убоя животных и разделки туш. Данные работы выполняются на полу в антисанитарных условиях;
- отсутствие условий и оборудования для сбора и хранения биологических отходов производства;
- отсутствие документов, подтверждающих утилизацию биологических отходов;
- отсутствие программ и результатов производственного и государственного контроля за качеством и безопасностью выпускаемого мяса и мясопродуктов;
- отсутствие мероприятий по дезинфекции, дезинсекции, дератизации производственных помещений и оборудования;
- отсутствие ограждений, что позволяет беспрепятственно проникать на территорию предприятия бродячих животных;
- отсутствие ветеринарно-санитарных объектов, предназначенных для дезинфекции ходовой части производственного автотранспорта и обуви работников;
- отсутствие санпропускника;
- отсутствие у работников спецодежды и условий для её обработки;
- использование для животных кормов неподтвержденного качества и безопасности.
В результате лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Брянская МВЛ», образцов мяса свинины ряда предприятий установлено их несоответствие по микробиологическому показателю «КМАФАнМ». В смывах с оборудования выделена кишечная палочка.

По материалам Управления Россельхознадзора судебными решениями временно приостановлена деятельность 8 пунктов по убою животных. Кроме того, за неисполнение предписаний надзорного органа повторно приостановлена деятельность 2 боен. Суды Смоленской области активно поддерживают позицию надзорного органа.Проверка исполнений предписаний продолжается.

"Данная информация для специалистов регионального органа ветеринарии– это руководство к действию", –заявила главный государственный ветеринарный инспектор Смоленской области С.Р. Кулакова.
Подводя итоги обсуждения, участники совещания отметили, что в условиях опасности распространением африканской чумы свиней в на руководителей всех уровней ложится огромная ответственность за принятие взвешенных, продуманных и стратегически верных решений, причем ответственность носит консолидированный характер.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее