Об обострении эпизоотической обстановки в Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

Об обострении эпизоотической обстановки в Смоленской области

С 2009 года здесь регистрировались 10-ть случаев заболевания овец бруцеллезом. Результаты проведенных Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям расследований показали, что в основном это были животные, бесконтрольно ввезенные из региона Северного Кавказа.

В прошлом году в области зафиксирован отрицательный рекорд количества случаев бешенства животных.
Вспыхнувший на прошлой неделе уже третий за последние шесть месяцев очаг классической чумы свиней в дикой фауне, обострил ситуацию и по этой инфекции. По степени опасности, несомненно, лидирует установленное в текущем году, заболевание крупного рогатого скота – катаральная лихорадка овец или блютанг.

Данные факты свидетельствуют о продолжающемся росте эпизоотической напряженности.

Сложившееся ситуация может оказать прямое негативное воздействие на дальнейшее развитие отраслей животноводства и стать причиной запретов любых перемещений смоленской продукции животного происхождения и других сельскохозяйственных грузов как внутри страны, так и за ее пределы.

Первые сигналы к этому уже есть. В связи с регистрацией блютанга крупного рогатого скота 6 апреля т.г. наложен запрет на ввоз животных и продукции животного происхождения в Турецкую Республику. Не исключено, что подобные санкции могут быть применены и другими странами, являющимся более реальными экономическими партнерами.

По-мнению Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям ветеринарной службе субъекта пришло время доказать свою состоятельность и развернуть широкомасштабные мероприятия по предотвращению нарастающей угрозы.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее