Обстановка по африканской чумы свиней в частном секторе Смоленской области ухудшается

Фильтры

Регион

Новости

Обстановка по африканской чумы свиней в частном секторе Смоленской области ухудшается

В июне- июле текущего года в личных подсобных хозяйствах граждан Угранского, Ельниского, Красненского и Монастырщенского районов области уже зарегистрировано четыре очага АЧС. В период с 2013 по настоящее время в регионе установлено 102 случая заболевания.

По признанным Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ) признакам и характеристикам АЧС должна расцениваться уже как эндемическая, т.е. постоянно присутствующая на территории.

Это означает, что в Смоленской области сложилось стационарное неблагополучие по этой болезни, что теперь ее присутствие неизбежно на ближайшие годы, что она стала фактором, непосредственно и резко негативно влияющим на состояние одной из важнейших отраслей сельского хозяйства – промышленное свиноводство – и на связанные с ним области хозяйствования.

Это также означает, что АЧС будет оказывать нарастающее негативное влияние на жизнь сельского населения в охваченных ее эпизоотией регионах, что следует учитывать в своей повседневной деятельности сельским жителям при ведении своего подсобного хозяйства, при ориентации на разведение тех или иных видов животных на личных подворьях.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям настоятельно рекомендует воздержаться от разведения свиней, поскольку этот вид деятельности в данный момент является весьма рискованным.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее