Смоленская область: Россельхознадзор обнаружил очередной очаг АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская область: Россельхознадзор обнаружил очередной очаг АЧС

Новая вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована в Шумячском районе Смоленской области, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Отмечается, что генетический материал возбудителя АЧС был зафиксирован при исследовании паталогического материала, отобранного от дикого кабана, добытого в научных целях на территории регионального госзаказника в Шумячском районе.

"В настоящее время в очаге работают специалисты госветслужбы Смоленской области под контролем Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, первоочередные мероприятия проведены", - говорится в сообщении.

В Шумячском районе Смоленской области в октябре текущего года уже выявлялись инфицированные АЧС дикие кабаны. Всего в регионе в текущем году было зафиксировано 23 вспышки вируса чумы свиней.

По данным Россельхознадзора, по состоянию на 11 ноября в РФ 57 активных вспышек АЧС, всего в течение года было выявлено 165 очагов заболевания, из них 81 - среди диких кабанов.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года. Считается, что он был занесен дикими кабанами на территорию Северного Кавказа из Грузии. За эти годы в РФ уничтожены сотни тысяч свиней, зарегистрировано 509 вспышек.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее