Смоленская область:борьба с африканской чумой свиней

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская область:борьба с африканской чумой свиней

26 июня вице-губернатор Александр Касацкий провел заседание специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней.

Рассматривалась ситуация, сложившая в России и сопредельных государствах в связи с новыми вспышками АЧС.
В частности Руководитель Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям А.М. Щеглов отметил, что вирус уже подошел к границам Брянской области — заболевание зарегистрировано в Смоленской области, в Белоруссии.

Для профилактики АЧС профильными службами предпринимается комплекс мер. Так, запрещен ввоз потенциально опасной продукции с пораженных территорий. Усилены проверки хозяйствующих субъектов, занимающихся животноводством, в особенности — выращиванием свиней и переработкой свинины. За первые пять месяцев 2013 года проведено более трехсот плановых и внеплановых проверок, выявлены множественные нарушения, наложены штрафы. Осуществляется контроль автотранспорта, перевозящего животных и продукты животноводства. Проводятся проверки личных и фермерских хозяйств, предприятий убоя и переработки, где также нередко выявляются нарушения ветеринарно-санитарных норм.

Был рассмотрен вопрос выкупа свиней у частных лиц, чьи хозяйства находятся вблизи крупных свинокомплексов. Такая практика уже используется в ряде регионов России. Еще одна мера профилактики — снижение численности кабанов в лесах региона. Александр Касацкий указал на необходимость более интенсивного отстрела диких свиней в районах области, граничащих с подверженными АЧС территориями.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее