Смоленские фермеры до конца года намерены увеличить поголовье племенного скота на 4 тыс

Фильтры

Регион

Новости

Смоленские фермеры до конца года намерены увеличить поголовье племенного скота на 4 тыс

Фермерские хозяйства Смоленской области планируют закупить четыре тысячи племенных нетелей до конца года, что позволит значительно увеличить поголовье коров в регионе и повысить показатели по производству молока, сообщил в понедельник начальник департамента сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области Виктор Маркелов на селекторном совещании с главами муниципальных образований региона.

"По данным на 27 мая сельхозпредприятия области приобрели более одной тысячи голов племенного скота. Всего же до конца года фермеры планируют закупить еще три тысячи племенных нетелей. Увеличение общего поголовья будет происходить за счет сычевской породы, распространенной в Смоленской области и голштинской породы, которую мы будем импортировать из Европы", - заявил Маркелов.

Восстановление общего поголовья племенного скота, резко сократившегося в 1990-е годы, остается одним из приоритетных направлений в деятельности регионального АПК.

По данным областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в последний годы зафиксирован значительный рост закупок племенного скота смоленскими фермерами.

"В 2008 году фермерские хозяйства области закупили менее одной тысячи голов племенного скота, но уже в 2009 году мы вышли на цифру в полторы тысячи голов, а в 2010 закупили почти две тысячи. В текущем 2011 году фермерские хозяйства закупят четыре тысячи голов племенного скота. Таким образом, всего за три с небольшим года мы увеличили поголовье коров в регионе на 10% и это - очень хороший показатель", - сообщил РИА Новости сотрудник департамент сельского хозяйства и продовольствия Смоленской области.

По информации ведомства, на 1 мая 2011 года во всех категориях хозяйств Смоленской области имелось 77, 9 тысячи коров, что на 1,2 тысячи больше, чем в 2010 году.

Источник: РИА Новости - Центр

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ