Смоленское мясо пустят через «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

Смоленское мясо пустят через «Меркурий»

Департамент инвестиционного развития Смоленской области сообщает смолянам, что согласно согласно изменениям в законодательстве с 1 января 2018 года все предприятия и учреждения, участвующие в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронные ветеринарно-сопроводительные документы системы «Меркурий».

До 1 января оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары производится на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров. А с 1 января 2018 года каждый участник рынка, вне зависимости от величины предприятия, должен зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Меркурий» для получения учётной записи и регистрационного номера, что позволит в дальнейшем оформлять ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме.

Электронная ветеринарная сертификация на основе системы «Меркурий» обеспечивает внедрение национальной системы контроля за продукцией животного происхождения на протяжении всего жизненного цикла — от сырья до готового продукта на полке конкретного магазина — и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота фальсифицированной, опасной и некачественной продукции. Данная мера направлена, в первую очередь, на обеспечение прозрачности легального оборота сельхозпродукции. В системе сохраняются абсолютно все действия и участников рынка, и ветеринарных врачей, что позволит вести борьбу с недобросовестной конкуренцией и повысит уровень продовольственной безопасности.

Отметим, перечень продукции, подлежащей ветеринарной сертификации, с 2018 года расширен. Электронные ветеринарно-сопроводительные документы необходимо оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) как живых животных, так и продукции животного происхождения, включая готовую молочную продукцию, консервы мясные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Ветеринарные сопроводительные документы в информационной системе «Меркурий» могут оформлять не только сотрудники государственной ветеринарной службы, но и аттестованные специалисты в области ветеринарии, представители компаний и индивидуальные предприниматели.

На всю продукцию, поступающую как на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, так и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания, в школы, детские сады, больницы, социальные учреждения должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ. Этот документ также должен быть погашен уполномоченным лицом. Немаловажно, что все программы ФГИС «Меркурий», а также регистрация пользователей системы предоставляются бесплатно.

Для того, чтобы предупредить с 1 января 2018 года перебои в поставке животноводческой продукции в торговые сети региона и за его пределы, руководители предприятий и учреждений, занимающихся оборотом сельхозпродукции, должны предпринять комплекс мер по внедрению электронной ветеринарной сертификации: необходимо получить доступ в ФГИС «Меркурий», обучить персонал работе в системе, оборудовать рабочие места компьютером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», а также интегрировать учетную систему предприятия с информационной системой.

Источник: smoldaily.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее