В Смоленской области ведется последовательная работа по снижению вероятности возникновения африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области ведется последовательная работа по снижению вероятности возникновения африканской чумы свиней

Практика показывает, что очаги АЧС в основном возникают в личных подсобных хозяйствах. При этом владельцами не соблюдаются требования к условиям содержания свиней.

В частности, в ЛПХ отсутствует раздельное содержание животных разных видов, допускается кормление свиней кормами, не подвергнутыми термической обработке, а также использование кормов, заготовленных в местах возможного обитания диких кабанов. Кроме того, при уходе за животными должна использоваться специально выделенная одежда и обувь, проводиться дезинфекция инвентаря.

В связи с чем приоритетным направлением работы органов власти является перевод личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на альтернативные виды животноводства при финансовой поддержке области.

Развитие альтернативного животноводства в малых хозяйствах проводится в рамках региональной программы «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Смоленской области на 2014-2017 годы».

В районах, где ранее были зарегистрированы очаги АЧС, часть хозяйств уже перешла на содержание других видов животных, которые невосприимчивы к данному заболеванию.

Так, по данным Управления Россельхознадзора по Брянским и Смоленским областям в 2016 году из Франции на Смоленщину завезено 4540 голов племенных кроликов. 

В настоящее время поголовье кроликов в регионе увеличилось по сравнению с 2015 годом в 1,5 раза (на сегодняшний момент – 9500 голов племенного стада).

Сегодня рынок продукции кролиководства в России находится на стадии формирования и характеризуется ростом поголовья, в связи с этим «программа для ушастых» будет и далее востребована.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее