Вспышка АЧС зарегистрирована вблизи крупных свиноводческих предприятий Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

Вспышка АЧС зарегистрирована вблизи крупных свиноводческих предприятий Смоленской области

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору /Россельхознадзор/ зарегистрировала вспышку африканской чумы свиней /АЧС/ на сельхозпредприятии "Кузнецовское" в Ельнинском районе Смоленской области. В граничащем с ним Починковском районе расположены крупные свиноводческие предприятия области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.



"В Починковском районе находятся такие крупные предприятия, как "Смоленское поле" с поголовьем более 100 тыс и "Смоленский продукт" - 32 тыс голов свиней", - пояснили в управлении.

Чтобы не допустить распространение вируса на прилегающие территории правительство Смоленской области установило карантин сроком не менее чем на 30 дней на территории Ельнинского района.

Поголовье свиней в очаге АЧС на "Кузнецовском" уже уничтожено, помещения, в которых они содержались будут сожжены, отметили в управлении Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям.

Управление прорабатывает несколько версий возможного занесения вируса на ельнинское предприятие, в том числе контакт сотрудников с дикими животными.

Россельхознадзор РФ к этому моменту зарегистрировал две крупные вспышки АЧС на промпредприятиях в России - в Воронежской области на агрокомбинате "Николаевский" и в Псковской области на Великолукском мясокомбинате.

Африканская чума свиней не представляет угрозы для человека, но крайне опасна для диких и домашних свиней. Болезнь стремительно распространяется среди животных и наносит серьезный урон как сельскому хозяйству, так и экономики в целом.

Источник: ПРАЙМ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее