Москвичи построят в Смоленской области мясокомбинат

Фильтры

Регион

Новости

Москвичи построят в Смоленской области мясокомбинат

Как сообщил сегодня РГ мэр Гагарина Александр Гринкевич, крупный столичный мясоперерабатывающий комбинат, давно уже обосновавшийся в Смоленской области, намерен построить в городе свое предприятие.

Общий объем инвестиции в этот проект составит около трех миллиардов рублей, первая очередь предприятия будет сдана в эксплуатацию в 2013 году, принесет городу около 400 новых рабочих мест с высокой по смоленским меркам зарплатой 35 тысяч рублей и около 20 миллионов рублей налогов в местный бюджет. Сегодня инвестор зарегистрировал в Гагарине юридическое лицо и занимается выполнением формальностей, связанных с началом строительства. Земельный участок под строительство выбран и приобретен им в собственность - речь идет о территории бывшего звероплемхоза, прекратившего свое существование два года назад, оснащенной всеми необходимыми инженерными коммуникациями.

Речь идет об инвестиционном проекте с непростой судьбой. Первоначально его реализация планировалась совсем на другой территории - в Вязьме, но столичный комбинат столкнулся там с таким общественным протестом, что счел за лучшее отказаться от своих намерений.
Новый проект знакомого инвестора

Вяземский проект был для московского холдинга не первым в Смоленской области. Он прочно обосновался в Починковском районе, где занимается выращиванием зерновых и намерен наладить производство комбикорма, в Вяземском районе работает дочерний свинокомплекс на 40 тысяч свиней (к экологическим последствиям работы этого предприятия у местных жителей есть претензии, и был случай, когда в дело пришлось вмешаться прокуратуре). В Вязьме на средства инвестора в последние годы было отремонтировано несколько социальных и исторических объектов, он также открыл в городе свой офис.

Новый проект предполагал строительство предприятия по переработке мяса свиней - если они выращиваются в Вяземском районе, разумно там же наладить и переработку мяса. Инвестор предполагал наладить подготовку специалистов на базе одного из местных учебных заведений, а также вложить существенные средства в модернизацию городской инфраструктуры. По словам главы Вяземского района Сергея Гуляева, речь шла о крупнейшем инвестпроекте за последние 15 лет.
Непродуманный старт

Продвижение проекта проходило необычно: достаточно сказать, что до начала конфликта ни одна областная газета, ни один телеканал не сообщили о нем ни слова, хотя обычно без внимания региональных журналистов подобные масштабные идеи не остаются. В феврале администрация Вязьмы вынесла его на публичные чтения и потерпела полное поражение. Горожан встревожила информация о большом объеме отходов жизнедеятельности животных и планы размещения предприятия вблизи городского водозабора. Недопустимость строительства мясоперерабатывающего завода во втором поясе зоны санитарной охраны водозабора подтвердила и прокуратура. После этого протесты было уже не остановить. Жители микрорайона, где планировалось строить предприятие, заявили что и без того окружены "вредными" производствами аэрозолей, кожи, минеральной ваты, пластмассового литья и совершенно не заинтересованы в том, чтобы рядом появился еще и мясокомбинат.

В марте инвестпроект обсуждался на совещании в администрации Вяземского района с участием вице-губернатора Владимира Суржикова и руководителей заинтересованных федеральных структур. Там были опровергнуты многие утверждения и опасения его противников, зато выяснилось, что у Бознянского водозабора официально вообще нет санитарно-охранной зоны и до ее разработки и утверждения не может быть и речи о разрешении строительства. Впрочем, к тому моменту обсуждение проекта в городе уже перешло из хозяйственной плоскости в политическую. Региональное отделение одной из "оппозиционных" партий провело в Вязьме многолюдный митинг, на котором ораторы пугали горожан тяжкими последствиями строительства - уже не мясокомбината, а скотобойни. Через два дня стало известно, что инвестор отказался от своих планов.

- Причиной этой неудачи стали непрофессиональные действия администрации Вязьмы, - считает губернатор Сергей Антуфьев. - Нужно было устроить презентацию проекта, его общественное обсуждение, пригласить инвестора, широко оповестить население города о том, что и как предполагается сделать. Нужно было учесть, что люди прекрасно помнят, что такое советские мясокомбинаты, и вряд ли им понравится перспектива иметь такое предприятие по соседству. Нужно было объяснять, что речь идет о создании современного предприятия, которое не будет оказывать вредного влияния на экологию. Конечно, в дело вмешалась политика, на бытующем у людей представлении сыграли заинтересованные лица, и население города оказалось настроено против неплохого инвестиционного проекта, результатом реализации которого стали бы новые рабочие места и дополнительные доходы местного бюджета. Мы предложили руководству Останкинского мясоперерабатывающего комбината две других инвестиционных площадки, и если одна из них его устроит, постараемся не допустить повторения вяземской ошибки.
Хороший конец

Мэр Гагарина Александр Гринкевич убежден, что повторение вяземской истории на его территории невозможно, поскольку для организации общественного протеста просто нет никаких оснований. Тем не менее, в понедельник гагаринская делегация намеревается побывать на похожем предприятии московского холдинга в Ступине и посмотреть, как там организовано производство. Подробно рассказывать населению об этом проекте власти города намерены только того, как инвестор представит им готовый проект со всеми необходимыми согласованиями.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее