На Смоленщине завелись больные мальтийской лихорадкой буйволы

Фильтры

Регион

Новости

На Смоленщине завелись больные мальтийской лихорадкой буйволы

Как сообщает портал "О чем говорит Смоленск", больных животных перевозили на продажу в Калужскую область, однако при прохождении ветеринарного таможенного контроля, у непривычного для нашего региона рогатого скота было диагностировано опасное инфекционное заболевание брцуллез, называемый также мальтийской лихорадкой или лихорадкой Гибралтара.

Причем коварный вирус может передаться от больного животного к человеку, вызывая поражения опорного аппарата, нервной, половой и других систем. Заражение может произойти как при употреблении в пищу зараженных продуктов, так и при непосредственном контакте с животным. 

Помимо 8 буйлов в зараженный брцуллезом "караван" угодили два яка и один осёл. Впрочем, ветеринарный анализ выявил опасное заболевание только у четырех буйволов. Все животные задержаны на таможне и оставлены на передержку на территории Сычевского района в дачном поселке. Дальнейшая судьба заезжих животных пока неизвестна. Откуда прибыл сам предприниматель со своим экзотическим караваном, также не уточняется. 

Источник: О чем говорит Смоленск

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее