О результатах мониторинга эпизоотической ситуации в Смоленской области по АЧС среди диких кабанов

Фильтры

Регион

Новости

О результатах мониторинга эпизоотической ситуации в Смоленской области по АЧС среди диких кабанов

В рамках реализации мероприятий по недопущению дальнейшего распространения африканской чумы свиней продолжается работа по лабораторному эпизоотическому мониторингу дикой фауны Смоленской области.

В июне – августе т.г. в рамках регуляции численности уже отстреляно 813 кабанов. Весь биологический материал направлялся на исследования.

Исследования проводятся методом ПЦР на базе областного государственного бюджетного учреждения ветеринарии «Смоленская областная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Брянская межобластная ветеринарная лаборатория». На текущую дату в 6 образцах патологического материала отобранного от диких кабанов обнаружен вирус африканской чумы свиней.

На местах отстрела проведены первоочередные мероприятия по уничтожению добытых животных и дезинфекции прилегающей территории.

Во всех случаях были наложены ограничительные мероприятия. Управление Россельхознадзора ведет контроль за выполнением мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ