Развитие откорма крупного рогатого скота в Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

Развитие откорма крупного рогатого скота в Смоленской области

В целях развития откорма крупного рогатого скота и увеличения производства говядины в регионе, Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу «Развитие откорма крупного рогатого скота и повышение эффективности производства говядины в Смоленской области» на 2013 - 2015 годы.

Смоленская область располагает большими площадями естественных кормовых угодий, неиспользуемой пашни и издавна считается традиционной зоной разведения крупного рогатого скота молочно-мясных пород. В регионе занимаются разведением молочно-мясного крупного рогатого скота сычёвской (35,3%) и бурой швицкой пород (38%). Животные этих пород выносливы, хорошо приспособленные к условиям нашего региона и имеют высокие откормочные качества. Развитие откорма молодняка отечественных комбинированных пород позволит восполнить мясные ресурсы области.

На протяжении всего периода реформирования агропромышленного комплекса численность поголовья сельскохозяйственных животных, объемы производства говядины снижались, производство говядины в последние годы является нерентабельным и требует участия государства для создания условий развития откорма крупного рогатого скота и повышения его эффективности.

Мероприятия программы подразумевают интенсификацию откорма крупного рогатого скота в Смоленской области за счет предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на производство мяса КРС, а также предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение комбикормов для молодняка крупного рогатого скота. В рамках программы планируется провести модернизацию, техническое и технологическое перевооружение животноводческих ферм для выращивания и откорма молодняка КРС, строительство новых животноводческих ферм. Также речь идет о предоставлении субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на техническое и технологическое перевооружение кормопроизводства для откорма молодняка.

Благодаря реализации мероприятий целевой программы планируется рост производства крупного рогатого скота на убой в живом весе с 10,5 тыс. тонн в 2012 году до 11,5 тыс. тонн в 2015 году.

Общий объем финансирования программы составляет 282,65 млн. рублей: 81,65 млн. рублей – средства областного бюджета, 201 млн. рублей – из внебюджетных источников.

Источник: admin-smolensk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее