Смоленская область: О нарушениях при поставках мяса говядины из Республики Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская область: О нарушениях при поставках мяса говядины из Республики Беларусь

На текущей неделе в ППУ "Красная горка" Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз в Российскую Федерацию более 19 тонн мяса говядины белорусского происхождения.

Так, в ходе контроля замороженного мяса говядины, выработанного согласно ветеринарным сертификатам BY № 06-00166612, BY № 06-00166613 от 29.09.2016 Дрибинским, Костюковичским РАЙПО установлены идентичные ветеринарные клейма.

В ветеринарных сертификатах также указано одно и то же ветеринарное клеймо «06-06-04-04», а Костюковичское районное потребительское общество не внесено в реестр предприятий, которым разрешены поставки в страны Таможенного союза.

Таким образом, проследить истинное происхождение мясного сырья не представляется возможным, в связи с чем груз был возвращен отправителю.

Между тем Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отмечает, что в последнее время участились случаи ввоза мяса говядины из различных потребительских обществ Республики Беларусь со срезанными, нечитаемыми, а также несоответствующими заявленным документам клеймами.

Речь идет, прежде всего, о тех партиях, которые сопровождаются ветеринарными сертификатами, выданными Государственной ветеринарной службой.

В условиях значительного увеличения поставок на российский рынок мяса говядины из Республики Беларусь и при отсутствии полной прослеживаемости подобная тенденция допускает возможность существования риска ввоза на территорию Российской Федерации продукции из стран, попавших под ответные меры.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ