В Смоленской области предпринимаются оперативные меры по ликвидации очага африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области предпринимаются оперативные меры по ликвидации очага африканской чумы свиней

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям сообщает, что 14.07.2021 в ходе проведенного в ОГБУВ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория» исследования пробы патматериала от свиней, содержащихся в личном подсобном хозяйстве в деревне Мышегребово Духовщинского района, выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

В этой связи губернатором Смоленской области оперативно был издан указ об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней, в котором были определены эпизоотический очаг, угрожаемая зона, зона наблюдения, а также определены основные меры, направленные на предотвращение распространения данного опасного заболевания.

Кроме того, для выработки конкретных мероприятий была созвана региональная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия с участием представителей региональных властей, ветеринарной службы субъекта, Управления Россельхознадзора и других служб и ведомств.

В результате в соответствии с Планом мероприятий по ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней на территории личного подсобного хозяйства в деревне Мышегребово Духовщинского района и предотвращению распространения возбудителя государственной ветеринарной службой региона, органами полиции, регионального МЧС и местной администрации оперативно приняты меры.

В частности, было организовано выставление на дорогах, ведущих из эпизоотического очага к границам угрожаемой зоны, круглосуточных контрольно-пропускных постов, оборудование на дорогах временных дезбарьеров, в эпизоотическом очаге проведено изъятие 9 свиней и полученной от них продукции животноводства, обеззараживание зданий (помещений) по содержанию свиней и других мест, где содержались свиньи, а также другие своевременные мероприятия.

Данные меры будут способствовать предупреждению распространения африканской чумы свиней на территории региона и улучшению эпизоотической ситуации.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее