В Смоленской области пресечен нелегальный ввоз с территории Республики Беларусь 1,8 тонн мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области пресечен нелегальный ввоз с территории Республики Беларусь 1,8 тонн мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Ранее, в ходе мероприятий по пресечению незаконного перемещения животноводческой продукции сотрудники УМВД России по Смоленской области приостановили движение со стороны Республики Беларусь двух транспортных средств, в которых в объезд официальных ветеринарных контрольных постов перевозилось мясо.

   В рамках межведомственного взаимодействия данные грузы были доставлены в ППУ «Красная Горка» и предоставлены специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения их дальнейшего контроля в рамках имеющихся полномочий.

   В ходе досмотра автомобилей инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что в грузовых отсеках обоих микроавтобусов находились говядина в антисанитарном состоянии общим весом  около 1800 кг. При этом отсутствовали какие-либо ветеринарные и других необходимые сопроводительные документы, оформленные в том числе в электронном виде, подтверждающие ее происхождение, качество, безопасность и эпизоотическое благополучие местности.

   Кроме того, на продукции также отсутствовали оттиски ветеринарных клейм, призванные свидетельствовать о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.

   Помимо этого, транспортировка мясопродукции осуществлялась с грубым нарушением температурных режимов в автомобилях, не предназначенных для перевозки пищевой продукции.

   В результате указанные грузы были задержаны.

   После завершения всех необходимых проверочных мероприятий в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства продукция неизвестного происхождения, качества и безопасности была возвращена на сопредельную территорию.

   Виновные лица привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее