В Смоленской области пресечен ввоз с территории Республики Беларусь около 2 тонн мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области пресечен ввоз с территории Республики Беларусь около 2 тонн мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Так, в ходе мероприятий по пресечению незаконного перемещения животноводческой продукции сотрудники Смоленской таможни и ДПС ГИБДД УМВД России по Смоленской области приостановили движение со стороны Республики Беларусь двух транспортных средств, в которых в обход официальных ветеринарных контрольных постов с нарушениями перевозилось мясо.

В рамках межведомственного взаимодействия данные грузы были доставлены в ППУ «Красная Горка» и предоставлены специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения их дальнейшего контроля в рамках имеющихся полномочий.

В ходе досмотра автомобилей инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что в грузовых отсеках микроавтобусов находились охлажденная говядина и продукты убоя общим весом 1970 кг без каких-либо ветеринарных и других необходимых сопроводительных документов, оформленных в том числе в электронном виде, подтверждающих их происхождение, качество, безопасность и эпизоотическое благополучие местности, а также без признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Помимо этого, транспортировка мясопродукции осуществлялась с грубым нарушением температурных режимов в автомобилях, не предназначенных для перевозки пищевой продукции, в антисанитарных условиях совместно с посторонними предметами.

В результате указанные грузы были задержаны. Для исключения наличия возбудителей особо опасных болезней, в том числе сибирской язвы, сотрудниками Управления от данной партии мяса были отобраны пробы и направлены в подведомственную Россельхознадзору Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию.

После завершения всех необходимых проверочных мероприятий в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства продукция неизвестного происхождения, качества и безопасности утилизирована в установленном порядке.

Виновные лица привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее