В Смоленской области утилизировано более 3,8 тонн мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области утилизировано более 3,8 тонн мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Ранее сотрудниками УМВД России по Смоленской области было приостановлено движение двух автомобилей под управлением граждан Республики Беларусь, которые в объезд ветеринарных постов перевозили мясо с нарушением ветеринарных требований.

В рамках межведомственного взаимодействия данные грузы были доставлены в ППУ «Красная Горка» и предоставлены специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения контроля в рамках имеющихся полномочий.

В ходе дальнейшего досмотра инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что на мясо и жир говяжий общим весом 3,85 тонн у перевозчиков отсутствовали какие-либо ветеринарные и другие необходимые сопроводительные документы, подтверждавшие его происхождение, качество, безопасность и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

Помимо этого, также отсутствовали оттиски ветеринарных клейм, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, а транспортировка осуществлялась навалом в антисанитарных условиях, с грубым нарушением температурных режимов, в автомобилях, не предназначенных для перевозки пищевой продукции.

В результате указанные грузы были задержаны. Для того, чтобы исключить наличие в продукции возбудителей особо опасных болезней животных, были отобраны пробы и направлены на исследование в подведомственную Россельхознадзору Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию.

После получения отрицательных результатов экспертиз и завершения проверочных мероприятий мясопродукция неизвестного происхождения была утилизирована в установленном ветеринарным законодательством порядке. Перевозчики привлечены Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее