В Смоленской области пресечены нелегальные перевозки около 5 тонн соленого шпика неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области пресечены нелегальные перевозки около 5 тонн соленого шпика неизвестного происхождения

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения сельскохозяйственной продукции сотрудниками Смоленской таможни и ПУ ФСБ России на региональных автодорогах Смоленщины было приостановлено движение двух автомобилей под управлением граждан Республики Беларусь, в которых минуя официальные пункты ветеринарного контроля перевозился соленый шпик.

В рамках межведомственного взаимодействия данные транспортные средства были доставлены в ППУ «Красная Горка» и переданы для проведения контроля специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

При осуществлении последующего досмотра ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что в обоих случаях грузы без маркировки общим весом около 5 тонн перевозились без необходимых ветеринарных документов, оформленных в том числе в электронном виде, и призванных подтвердить их происхождение, качество и безопасность. Транспортировка также происходила с нарушением температурного режима, совестно с посторонними предметами в автотранспорте, не предназначенном для перевозки пищевой продукции.

При этом, в одном случае со слов перевозчика шпик якобы был приобретён на территории Российской Федерации и предназначался для вывоза в Республику Беларусь, а в другом же, как следует из полученного пояснения, наоборот ввозился с сопредельной территории.

В настоящее время все грузы задержаны, Управлением Россельхознадзора проводится разбирательство.

Для исключения наличия возбудителей особо опасных болезней от продукции также были отобраны пробы и направлены для проведения исследований в Брянский филиал подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По окончании проверочных мероприятий и получения результатов лабораторных экспертиз в отношении шпика будет принято решение в соответствии с требованиями действующего ветеринарного законодательства.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ