Блютанг в Смоленской области. Обзор ситуации и принятые меры

Фильтры

Регион

Новости

Блютанг в Смоленской области. Обзор ситуации и принятые меры

Как мы сообщали ранее, в адрес ООО «Племенной центр Смоленский Галловей» в августе прошлого года из Германии ввезена 71 голова крупного рогатого скота породы Галловей. В результате проведенных исследований в крови пяти животных обнаружены антитела к вирусу блютанга. У четырёх из них при повторном исследовании выявлен геном вируса.

В декабре 2011 года был организован отбор проб крови от российского и импортного скота, содержащегося на территории Смоленской области не менее 1,5 лет. В результате антитела к вирусу блютанга обнаружены в крови пяти голов крупного и 17 голов мелкого рогатого скота, содержащегося на территории Угранского района. При повторном исследовании, в крови барана из деревни Цинеево обнаружен геном указанного вируса.

В ходе дальнейших мероприятий в радиусе от 5 до 35 км от данного населенного пункта в крови восприимчивых животных обнаружены антитела к вирусу блютанга у 140 голов крупного и 16 мелкого рогатого скота. При последующем анализе геном вируса обнаружен у 80 голов крупного и четырех голов мелкого рогатого скота, которые содержались на территории Угранского, Вяземского, Темкинского, Рославльского, Хиславичского районов.
В январе и феврале текущего года проведены повторные исследования проб крови от племенного крупного рогатого скота из ООО «Племенной центр Смоленский Галловей». В результате геном вируса блютанга обнаружен в крови четырех указанных ранее животных и одного новорожденного теленка.

Всего происследовано 1128 голов крупного и мелкого рогатого скота. В крови 184 животных обнаружены антитела, у 90 из них обнаружен геном вируса блютанга.

На основании полученных результатов, указом губернатора Смоленской области от 24.01.2012 № 3 до особого распоряжения на территории животноводческой фермы ООО «Племенной центр Смоленский Галловей» в деревне Цинеево Угранского района Смоленской области, установлен карантин по блютангу.

Однако приближается период лета кровососущих насекомых, которые являются основным переносчиком заболевания. Во избежание дальнейшего распространения вируса, требуется скорейшее наложение карантина на территории Угранского, Вяземского, Темкинского, Рославльского, Хиславичского районов. Кроме того, требуется разработка вакцины против указанного генома вируса и проведение вакцинации всего восприимчивого поголовья на территории Смоленской области.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее