Экспорт животноводческой продукции из Смоленской области в 2019 году

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт животноводческой продукции из Смоленской области в 2019 году

В 2019 году смоленскими предприятиями, в том числе под контролем Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, экспортировано в страны дальнего и ближнего зарубежья 3,1 тыс. тонн различной продукции животного происхождения, что несколько больше аналогичного периода 2018 года.

При этом все поставляемые за рубеж грузы соответствовали ветеринарным требованиям стран-импортеров.

Так, мясо и субпродукты были отправлены во Вьетнам и Гонконг. Корма и кормовые добавки экспортировались в Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан. Молочные консервы — в Азербайджан, США, Грузию, Таджикистан и Узбекистан. Помимо этого в Грузию была отправлена рыба и рыбная продукция.

Основными экспортерами произведенной на Смоленщине продукции явились АО «ОСТАНКИНСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМБИНАТ» ОП «Гагарин-Останкино», ООО «Биотек», ООО «Промконсервы» и ООО «Гагаринский консервный комбинат».

При этом экспорт животноводческой продукции предприятиями Смоленской области имеет существенный потенциал для роста, поскольку ранее Управлением Россельхознадзора в Реестр экспортеров всего было включено 10 смоленских хозяйствующих субъектов, которые имеют право поставок своей продукции более чем в 30 стран мира.

В этой связи Управлением Россельхознадзора во взаимодействии с региональными органами власти Смоленской области в 2020 году будет проводиться работа по допуску продукции смоленского производства на зарубежные рынки. В частности, планируется проведение обследований хозяйствующих субъектов на право поставок в третьи страны, а также страны Евразийского экономического союза.

В то же время хозяйствующим субъектам, планирующим поставлять свою продукцию на экспорт, необходимо напомнить, что вся отгружаемая продукция должна соответствовать требованиям и нормам безопасности стран-импортеров не только на момент проведения аттестации, но и на протяжении всего времени.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее