Система прослеживаемости «Меркурий» позволила выявить нарушения на мясоперерабатывающем предприятии в Смоленской области

Фильтры

Регион

Новости

Система прослеживаемости «Меркурий» позволила выявить нарушения на мясоперерабатывающем предприятии в Смоленской области

В июле текущего года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям в ходе анализа сведений, содержащихся в государственной информационной системе «Меркурий», были выявлены неоднократные грубые нарушения на площадке ООО «Вязьмамясопродукт» (Смоленская область, Вяземский район, г. Вязьма, Репина ул., д. 16, стр. 2).

В частности, специалисты мониторинговой группы Управления установили факты введения в оборот уполномоченными лицами данного хозяйствующего субъекта через транзакции типа «переработка/производство» мясной продукции неизвестного происхождения, неподтвержденного качества и безопасности, а также производство продукции из сырья иного биологического вида.

Так, например, по данным ФГИС «Меркурий» выявлено, что из сырья «жир говяжий топленый» объемом 378 кг, направленного в производство, было выработано уже 4080 кг продукции «ТУШЕНКА КУСКОВАЯ С ГОВЯДИНОЙ». При этом не указывалось, за счет чего произошло подобное увеличение.

Аналогичные нарушения, когда объем вырабатываемой продукции существенно превосходил объем направленного в производство сырья, на данном предприятии были зафиксированы неоднократно. Кроме того, установлены случаи, когда из сырья «печень свиная замороженная» и «полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров натуральные замороженные» вырабатывалась продукция «Паштет нежный из печени индейки» и «Паштет нежный из гусиной печени».

Подобная ситуация не позволяет достоверно установить происхождение, качество и безопасность сырья, за счет которого происходило подобное существенное необоснованное увеличение объема готовой продукции, а также нарушает всю цепочку прослеживаемости.

В целях предотвращения введения в оборот продукции неподтвержденного качества и безопасности Управлением Россельхознадзора был приостановлен доступ уполномоченным лицам хозяйствующего субъекта ООО «Вязьмамясопродукт» в ФГИС «Меркурий», Ветис.Паспорт. В отношении уполномоченных лиц, допустивших неоднократные нарушения в ФГИС «Меркурий», были возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст 10.6 КоАП по фактам нарушения ветеринарного законодательства Российской Федерации, а также направлено уведомление о составлении дела об административном правонарушении.

Кроме того, на предприятие было направлено предупредительное письмо о недопустимости подобных нарушений и возможной ответственности в случае их повторения. Однако дальнейший анализ системы электронной прослеживаемости и сертификации «Меркурий» вновь выявил аналогичные факты.

В результате площадка RU67:17427930, расположенная по адресу: Российская Федерация, Смоленская область, Вяземский район, г. Вязьма, Репина ул., д. 16, стр. 2, которая систематически участвовала в обороте продукции фактически неподтвержденного качества и безопасности, была исключена Управлением Россельхознадзора из информационной системы «Цербер».

Информация по данному факту также была направлена в адрес региональной ветеринарной службы субъекта.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ