Смоленская область лидирует в животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская область лидирует в животноводстве

За четыре месяца крестьяне области надоили больше 1100 железнодорожных цистерн молока - 70 тысяч тонн. По приросту производства этого продукта, а так же яиц в первом квартале этого года, наш регион вышел на первое место в ЦФО.

Как отметил на селекторном совещании с главами районов заместитель губернатора Владимир Суржиков, прибавка по надоям, в сравнении с тем же периодом прошлого года, составила 9 процентов.

На 14 тонн вырос и объем производства мяса скота и птицы в живом весе. Однако отличились только семь районов. Если Вяземский увеличил этот показатель в 2,4 раза, то Починковский больше всех сбросил.
Прирост по надоям молока специалисты связывают, прежде всего, с увеличением поголовья дойного стада. На 1 мая в хозяйствах Смоленщины насчитывалось без малого 78 тысяч голов, что на 1,2 тысячи больше прошлогоднего. Но приятные перемены произошли только в 8 муниципальных образованиях, где в лидеры вышел Глинковский район. Кстати, в этом районе и самый большой надой на корову - 1803 кг за 4 месяца этого года. Для сравнения - в Темкинском от коровы получили 240 кг (2(!) литра от буренки в день - «РП»), в Ельнинском - 419. На первом месте по сокращению поголовья, оказался Шумячский район (минус 11%).

На славу поработали птичники - на каждого жителя Смоленщины уже произведено более чем по две упаковки яиц. Курочки снесли их около 60 миллионов штук, или на 17,7 миллиона больше чем за этот период 2010 года.
Сегодня животноводы озабочены генетическим потенциалом молочного стада. В этих целях, по данным на конец мая приобретено более тысячи голов племенного скота.

Все коровы области уже пасутся на лугах и искусственных пастбищах. А в общем стаде региона сформировано 408 гуртов. Но многие неэффективно используют площади подножного корма, игнорируя электроизгороди и круглосуточный выпас.

В ряде хозяйств коров доят лишь два раза в день, - сообщил Владимир Суржиков. - В результате не добирают молоко. Не все благополучно обстоит и с приплодом. На 100 коров получено 39 телят, что на 5 голов меньше прошлогоднего результата.

То есть, крестьянам и руководству районов есть над чем работать. А губернатор Сергей Антуфьев отметил, что по-прежнему «хромает» закупка молока от населения.

Источник: rabochy-put.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее