Смоленская область: О выявлении признаков фальсификации в мясной продукции, выработанной в Республике Беларусь

Фильтры

Регион

Новости

Смоленская область: О выявлении признаков фальсификации в мясной продукции, выработанной в Республике Беларусь

При проведении мониторинга качества и безопасности поступившей из Республики Беларусь в Российскую Федерацию готовой мясной продукции производства ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ООО «Велес Мит» и ООО «Квинфуд» референтным центром Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» выявлены признаки фальсификации.

Так, в консервах мясных кусковых «Говядина тушеная», первый сорт, произведённых ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», выявлена ДНК курицы и свиньи. В соответствии с маркировкой в составе должна быть только говядина.

В консервах «Свинина тушеная», произведенных ООО «Квинфуд», выявлены ДНК курицы и крупного рогатого скота. В соответствии с маркировкой в составе должна быть свинина.

В продукте из свинины «Грудинка особая», произведенном ООО «Велес Мит», выявлена ДНК курицы. В соответствии с маркировкой в составе должна быть только свинина.

Образцы продукции были отобраны Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ходе контроля в ППУ «Красная горка». Все грузы сопровождались удостоверениями качества и ветеринарными сопроводительными документами, выданными компетентными органами Республики Беларусь.

Между тем в текущем году из 59 отобранных образцов готовой мясной продукции, выработанной предприятиями Беларуси, в 35 случаях была выявлена фальсификация. Поскольку подмена дорого мясного сырья более дешевым возможна только на предприятиях со слабой системой контроля, результаты мониторинга доведены до Ветеринарной службы Белоруссии.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее