В Смоленской области утилизировано полтонны мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области утилизировано полтонны мяса неизвестного происхождения, качества и безопасности

Ранее сотрудниками УМВД России по Смоленской области на одной из региональных автодорог было приостановлено движение автомобиля, в котором навалом, с грубыми нарушениями ветеринарных требований, перевозилось мясо.

В рамках межведомственного взаимодействия данный груз был доставлен в ППУ «Красная Горка» и передан специалистам Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям для проведения контроля в рамках имеющихся полномочий.

В ходе дальнейшего досмотра и разбирательства ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора установили, что мясо весом около 500 кг было нелегально ввезено с территории Республики Беларусь в объезд официальных ветеринарных контрольных постов. При этом на него отсутствовали какие-либо ветеринарные и другие необходимые сопроводительные документы, подтверждавшие происхождение, качество, безопасность и эпизоотическое благополучие местности вывоза.

Помимо этого на полутушах отсутствовали оттиски ветеринарных клейм, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, а транспортировка осуществлялась навалом в антисанитарных условиях, с грубым нарушением температурных режимов, в автомобиле, не предназначенном для перевозки пищевой продукции.

В результате указанный груз был задержан. Для того чтобы исключить наличие в продукции возбудителей особо опасных болезней животных, были отобраны пробы и направлены на исследование в подведомственную Россельхознадзору Брянскую межобластную ветеринарную лабораторию.

После получения отрицательных результатов экспертиз и завершения проверочных мероприятий, 18 мая т.г. мясо неизвестного происхождения было утилизировано в установленном ветеринарном законодательством порядке.

Перевозчик привлечен Управлением Россельхознадзора к административной ответственности.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее