В Смоленской области в местах массовой торговли проводятся профилактические мероприятия по недопущению заноса гриппа птиц и африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области в местах массовой торговли проводятся профилактические мероприятия по недопущению заноса гриппа птиц и африканской чумы свиней

В целях предупреждения проникновения и распространения заразных болезней животных и птицы Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям за 6 месяцев 2023 года в Смоленской области в местах массовой торговли проведено 18 рейдов по профилактике распространения гриппа птиц и африканской чумы свиней.

В частности, мероприятия проводились в Починковском, Ярцевском, Демидовском, Хиславичском и Руднянском районах, а также Велиже и Смоленске.

По результатам проведенных выездных обследований ветеринарными инспекторами Управления Россельхознадзора было установлено 11 фактов реализации гражданами более 100 голов живой сельскохозяйственной птицы, без оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Отсутствие документов, в которых имеется информация об эпизоотическом благополучии территории происхождения птицы, ее клиническом состоянии и результатах лабораторных исследований, может способствовать распространению различных заразных болезней, в том числе гриппа птиц.

О выявленных нарушениях проинформировано Главное управление ветеринарии Смоленской области, администрации муниципальных образований и руководители рынков (ярмарок) для усиления контроля и обеспечения условий соблюдения участниками торговли требований, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Кроме того, нарушителям Управлением Россельхознадзора объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

В ходе данным мероприятий специалистами ведомства также были проведены профилактические беседы об опасностях, которые представляют грипп птиц и африканская чума свиней, также о мерах, которые, соблюдение которых будет способствовать недопущению заноса и распространения указанных опасных инфекционных заболеваний.

Контроль за эпизоотической ситуацией в регионе будет продолжен.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ