Экономика Смоленщины прирастет мясоперерабатывающим цехом

Фильтры

Регион

Новости

Экономика Смоленщины прирастет мясоперерабатывающим цехом

На базе бывшего колхоза «Астопковичи» (Рославльский район) создается новое предприятие по глубокой переработке мяса.

Новому владельцу фермы удалось не только сохранить рабочие места для местных жителей – за два года значительно увеличилось и поголовье скота. Чтобы удержаться на плаву, предприятию не хватало для посева земельных участков, которые были предоставлены в аренду администрацией региона.

Хаджимурад Эльдаров, руководитель фермерского хозяйства:

«Должен отметить, что администрация Смоленской области активно участвовала в формировании данного предприятия, создала все благоприятные условия для земельного массива. Большое участие в данном проекте первоначально сыграла корпорация регионального развития и департамент инвестиционного развития, которые помогли мне собрать воедино земельные участки, которые не использовались».  

Этим летом сельхозпредприятие засеяло более полутора тысяч гектаров гречихой, рапсом и кукурузой. Несмотря на холодную весну, урожай обещает быть богатым.

Елена Марченкова, работница фермерского хозяйства:

«На сегодняшний день у нас уже заготовлены корма почти в полном объеме. Мы обеспечили себя своими кормами и благодаря тому, что увеличились посевные площади по сравнению с прошлым годом, мы ожидаем большую реализацию от отрасли растениеводства». 

…Экспериментальный цех, где уже выпущена пробная сертифицированная партия товара – совместно с администрацией региона подготовлен проект строительства полноценного производства по переработке мяса. Разрешение на  возведение уже получено.

Хаджимурад Эльдаров, руководитель фермерского хозяйства:

«Мы посмотрели, какой спрос на рынке. Для маркетингового исследования нам это нужно было, и мы получили утвердительный проект на то, что наша продукция нужна. Основной вид продукции – сыроваренные колбасы, также деликатесы и сыровяленые колбасы».  

Это лишь один из примеров совместного сотрудничества администрации Смоленской области с малым и средним бизнесом. По итогам прошлого года  регион совершил рывок на 49 позиций в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата страны, показав лучшую динамику среди всех субъектов России. 

Источник: ГТРК Смоленск

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ